Siga-nos nas redes sociais:

Acessibilidade

AUMENTAR CONTRASTE

DIMINUIR CONTRASTE

Histórico de Autoridades

04/02/2019

Galeria de ex-Presidentes


Pesquisa e texto: Márcio Ávila Rodrigues / Coordenadoria de Jornalismo e Redação

 

Fonte principal: Dicionário Biográfico: Tribunal de Contas do Estado de Minas Gerais. Belo Horizonte: Armazém de Ideias, 1995. 180p.: il.

  

Conselheiro José Maria de Alkmim

Nascimento: 11 de julho de 1901. (Falecido em 22/04/1974)

Local de nascimento: Bocaiúva (MG).

Filiação: Herculano Augusto de Alkmim e Sérgia Caldeira de Alkmim

Posse no cargo de Conselheiro: 1935

Aposentadoria/afastamento: Setembro de 1936

Informações:

Renunciou ao mandato parlamentar de deputado federal constituinte para assumir o cargo de conselheiro e também a presidência do recém-instalado TCEMG. Alkmim era advogado formado pela Universidade de Minas Gerais. Teve extensa carreira política, inicialmente como deputado federal e após se afastar do TCEMG foi secretário do Interior do governo Benedito Valadares Ribeiro. Retomou a carreira política a partir de 1946, novamente como deputado federal constituinte, elegendo-se sucessivamente até 1971. Foi ainda ministro da Fazenda e vice-presidente da República de 1964 a 1967.


 

 

Conselheiro Mário Gonçalves de Matos

Nascimento: 28 de setembro de 1891. (Falecido em 28/12/1966)

Local de nascimento: Itaúna (MG)

Filiação: Antônio Pereira de Mattos e Maria Gonçalves de Sousa Mattos

Posse no cargo de Conselheiro: 1935

Aposentadoria/afastamento: 1936

Informações:

Foi um dos três primeiros membros do corpo de conselheiros do TCEMG, tendo assumido a presidência em 1936, com a renúncia de José Maria de Alkmim. Diplomou-se bacharel em direito no Rio de Janeiro, em 1920. Também atuou como jornalista e professor. Iniciou a carreira política em 1923, como vereador de Itaúna, e no mesmo ano tornou-se deputado estadual, reelegendo-se mais duas vezes. Em 1939 foi nomeado secretário do Interior do governo Benedito Valadares Ribeiro e em 1940 tornou-se desembargador do Tribunal de Justiça, cargo em que se aposentou em 1959. Teve extensa carreira no jornalismo e publicou vários livros.


 

Conselheiro João Evangelista Pinheiro

Nascimento: 4 de setembro de 1904. (Falecido em 10/11/1975)

Local de nascimento: Ponte Nova (MG).

Filiação: Pedro Nunes Pinheiro e Arminda Saraiva Pinheiro

Posse no cargo de Conselheiro: 1948

Aposentadoria/afastamento: 1955

Informações:

Assumiu a presidência após com a recriação do TCEMG pelo Legislativo mineiro. Diplomou-se em direito em 1927, pela Universidade de Minas Gerais. Em 1935 foi nomeado prefeito de Bonfim pelo interventor Benedito Valadares Ribeiro. No governo Milton Campos (1947-1951) ocupou o cargo de advogado-geral do Estado. Presidiu o TCEMG em 1948 e 1949.


 

 

Conselheiro Arinos de Novais Câmara

Nascimento: 29 de janeiro de 1893. (Falecido em 23/06/1991)

Local de nascimento: Itabira (MG)

Filiação: Antônio de Paula Câmara e Amanda de Novais Câmara

Posse no cargo de Conselheiro: 1948

Aposentadoria/afastamento: 1965

Informações:

Diplomou-se em direito pela Universidade de Minas Gerais no ano de 1936. Trabalhou como funcionário da Secretaria das Finanças e do Departamento Estadual de Estatística de Minas Gerais até 1948, quando foi nomeado conselheiro do TCEMG pelo governador Milton Campos. Presidiu a Corte nos anos de 1950, 1953 e 1961.


 

 

Conselheiro Francisco de Salles Oliveira

Nascimento: 18 de fevereiro de 1900.

Local de nascimento: Juiz de Fora (MG).

Filiação: José da Silva de Oliveira e Maria Cândida Oliveira

Posse no cargo de Conselheiro: 1947

Aposentadoria/afastamento: 1955

Informações:

Bacharelou-se pela Faculdade Nacional de Direito do Rio de Janeiro em 1920 e retornou para Juiz de Fora, onde advogou. Em 1922 foi nomeado promotor público de Caçapava (SP) e 18 meses depois retornou a Juiz de Fora para advogar e ser redator político de dois jornais. Foi eleito vereador em 1934 e presidiu a Câmara Municipal de 1936 a 1937. Mudou-se para Belo Horizonte e em 1947 foi nomeado pelo governador Milton Campos conselheiro do TCEMG, do qual foi presidente em 1951 e 1954. Após a aposentadoria foi diretor da sucursal do jornal A Noite, diretor do Banco de Crédito Real de Minas Gerais, professor de direito e dirigente esportivo. Publicou várias obras.


 

 

Conselheiro Joubert Guerra

Nascimento: 17 de abril de 1899. (Falecido em 9 de julho de 1977)

Local de nascimento: Diamantina (MG).

Filiação: Antônio Botelho Guerra e Maria Emília de Sousa Guerra

Posse no cargo de Conselheiro: 1951

Aposentadoria/afastamento: 1957

Informações:

Graduou-se em química industrial pela Escola Livre de Engenharia de Minas Gerais. Em 1936 foi nomeado prefeito de Diamantina (1936-1940) pelo governador Benedito Valadares Ribeiro. Foi eleito deputado estadual constituinte para a legislatura de 1947-1951 e na sequência foi nomeado conselheiro do TCEMG pelo governador Juscelino Kubitschek, presidindo a Corte em 1952 e no biênio 1955-1956. Durante toda a sua carreira publicou crônicas em diversos jornais de Belo Horizonte e em revistas cariocas.


 

 

Conselheiro Adolpho de Oliveira Portella

Nascimento: 15 de setembro de 1906. (Falecido em 04/06/1966)

Local de nascimento: Araxá (MG).

Filiação: Fernando de Oliveira Portella e Maria Rita Ferreira Aguiar Portella

Posse no cargo de Conselheiro: 1954

Aposentadoria/afastamento: 04/06/1966

Informações:

Diplomou-se médico pela Universidade de Minas Gerais em 1929. Ingressou na política em 1932 quando foi nomeado prefeito de Ibiá. Em 1934 elegeu-se deputado à Assembleia Constituinte. Em 1945 retornou à atividade política elegendo-se deputado estadual constituinte. Reelegeu-se sucessivamente até 1954, quando foi nomeado conselheiro do TCEMG pelo governador Juscelino Kubitschek de Oliveira. Presidiu a Corte em 1957 e 1962. Faleceu ainda no exercício do cargo, em consequência de um acidente de trânsito.


 

 

Conselheiro Odilon Behrens

Nascimento: 27 de março de 1901. (Falecido em 18/10/1959)

Local de nascimento: Muriaé (MG)

Filiação: Alberto Behrens e Olímpia Gusman Behrens

Posse no cargo de Conselheiro: 29/03/1955

Aposentadoria/afastamento: 18/10/1959

Informações:

Cursou medicina pela Universidade de Minas Gerais, profissão que exerceu inicialmente em Guanhães, e a partir de 1940 tornou-se médico da prefeitura de Belo Horizonte. Em 1945 assumiu a diretoria do Hospital Municipal, recém-inaugurado, que atualmente leva o seu nome. Foi chefe da Casa Civil do governador Juscelino Kubitschek de Oliveira (gestão 1951-1955), tendo ocupado também a gestão da Educação e posteriormente da Fazenda. Presidiu o TCEMG em 1968.


 

 

Conselheiro Aloyzio Alves da Costa

Nascimento: 7 de julho de 1915. (Falecido em 04/09/2004)

Local de nascimento: Viçosa

Filiação: Orlando Alves da Costa e Maria Elizabete Vitarelli Costa

Posse no cargo de Conselheiro: 1955

Aposentadoria/afastamento: 1985

Informações:

Bacharelou-se em direito no ano de 1938 em Niterói (RJ). Mudou-se em 1939 para Visconde do Rio Branco, onde advogou. Foi eleito deputado estadual constituinte para a legislatura 1947-1951. Foi secretário da Agricultura, Indústria e Comércio de Minas Gerais entre 1954 e 1955 e neste ano também chefiou o gabinete do governador Clóvis Salgado da Gama, que ainda em 1955 o nomeou conselheiro do TCEMG, do qual foi presidente por cinco vezes: em 1959, 1963, 1964, 1978 e 1979.

 

Conselheiro Luiz Domingos da Silva

Nascimento: 11 de fevereiro de 1910. (Falecido em 13/08/1996)

Local de nascimento: Ponte Nova (MG)

Filiação: João Domingos da Silva e Maria Nicácia da Silva

Posse no cargo de Conselheiro: 24/04/1957

Aposentadoria/afastamento: 1980

Informações:

Nasceu no distrito de São Sebastião de Entre Rios, atual município de Raul Soares. Bacharelou-se em direito pela Universidade de Minas Gerais, em 1935. Elegeu-se vereador de Raul Soares em 1936. Retornou à advocacia durante o Estado Novo e em 1945 assumiu a prefeitura de Raul Soares por nomeação do interventor Benedito Valadares Ribeiro. Deixou o cargo no mesmo ano e retornou em 1946. Em 1947 foi eleito deputado estadual constituinte e mais uma vez ocupou o cargo de prefeito de Raul Soares, de 1951 a 1955. Foi também diretor da Imprensa Oficial. No TCEMG, ocupou a presidência em 1960, 1965 e 1966. Voltou à presidência em 02/01/1980, mas se afastou em abril, por aposentadoria.


 

 

Conselheiro Vivaldi Wenceslau Moreira

Nascimento: 28 de setembro de 1912. (Falecido em 26/01/2001)

Local de nascimento: Carangola

Filiação: Pedro José Moreira e Jacinta de Oliveira Moreira

Posse no cargo de Conselheiro: 1964

Aposentadoria/afastamento: 1982

Informações:

Nasceu em Tombos de Carangola, então distrito de Carangola, atual Tombos. Bacharelou-se em direito no Rio de Janeiro, no ano de 1937. Teve, paralelamente, longa carreira como jornalista e escritor. Após passagens profissionais por Resplendor e Itaperuna (RJ), transferiu-se em 1940 para Belo Horizonte. Em fins de 1949 foi nomeado para o cargo de auditor do TCEMG, tendo se licenciado do cargo entre 1955 a 1959, quando exerceu outras funções públicas. Em 1964 passou de auditor para conselheiro e presidiu o TCEMG de 1967 a 1970 e ainda no ano de 1980 (posse em 15/04/1980, com a aposentadoria de Luís Domingos da Silva) até 1982. Publicou vários livros e presidiu a Academia Mineira de Letras por longo período.


 

 

Conselheiro José de Faria Tavares

Nascimento: 10 de novembro de 1914. (Falecido em 07/12/1984)

Local de nascimento: Córrego Danta (MG)

Filiação: Secundino de Faria Tavares e Mariana de Oliveira Tavares

Posse no cargo de Conselheiro: 22/12/1965

Aposentadoria/afastamento: 02/06/1984

Informações:

Diplomou-se advogado em 1938 pela Universidade de Minas Gerais. Atuou, inicialmente, na cidade de Patrocínio e em 1946 ingressou na política como deputado estadual. Por nomeação do governador José de Magalhães Pinto foi secretário de Estado de Segurança Pública (1961-1962), Educação (1962-1964) e Interior e Justiça (1965). Como suplente do ex-governador Milton Campos, foi senador de outubro de 1964 a outubro de 1965, ano em que foi nomeado por Magalhães Pinto conselheiro do TCEMG, onde exerceu a presidência nos anos de 1971, 1972, 1973, 1982 e 1983/84.


 

 

Conselheiro Sebastião Anastácio de Paula

Nascimento: 10 de junho de 1907.

Local de nascimento: Caratinga

Filiação: Antônio Anastácio de Paula e Maria Januária da Silva

Posse no cargo de Conselheiro: 1969

Aposentadoria/afastamento: 1977

Informações:

Nasceu em Inhapim, então distrito de Caratinga. Era médico, formado na Universidade do Rio de Janeiro. Em 1936 foi nomeado prefeito de Caratinga pelo então presidente da República, Getúlio Vargas. Posteriormente foi o primeiro prefeito de Conselheiro Pena, nomeado em 1939 pelo interventor no Estado de Minas Gerais, Benedito Valadares Ribeiro. Foi eleito deputado estadual sucessivamente, a partir de 1955, renunciando em 1969 para assumir o cargo de conselheiro do TCEMG, nomeado pelo governador Israel Pinheiro. Presidiu a instituição em 1974 e 1975.

 

Conselheiro Hercules Diz Ventura

Nascimento: 11 de setembro de 1923.

Local de nascimento: Rio de Janeiro (RJ)

Filiação: José Diz e Regina Ventura

Posse no cargo de Conselheiro: 1971

Aposentadoria/afastamento: 10/09/1993

Informações:

Bacharelou-se em direito pela Universidade de Minas Gerais em 1949. Em 1952 integrou a Assessoria Técnico Consultiva de Minas Gerais, depois lecionou direito público em um curso da Secretaria do Interior, e foi professor do curso de administração pública de Minas Gerais. Em 1966 exerceu o cargo de secretário de Estado de Minas Gerais. Em 1971 foi nomeado conselheiro do TCEMG pelo governador Israel Pinheiro, tendo presidido a Corte em 1976, 1977, 1984, 1985 e 1986.


 

 

Conselheiro Manuel Taveira de Sousa

Nascimento: 7 de fevereiro de 1917. (Falecido em 07/10/1989)

Local de nascimento: Alfenas (MG)

Filiação: Antônio Gonçalves de Sousa e Ana Augusta de Sousa

Posse no cargo de Conselheiro: 1982

Aposentadoria/afastamento: 04/02/1987

Informações:

Bacharelou-se em direito no ano de 1942, pela Universidade de Minas Gerais. Exerceu a profissão inicialmente em Varginha. Em 1947 elegeu-se deputado estadual constituinte sucessivamente até 1963, quando se tornou deputado federal, sendo reeleito para esta nova função mais duas vezes, até 1975. Entre 1964 a 1965 ocupou o cargo de secretário do Interior e Justiça e também da Segurança Pública. Presidiu o TCEMG de 16/04/1986 a 20/02/1987, inaugurando a sua primeira sede própria.


 

 

Conselheiro Maurício Brandi Aleixo

Nascimento: 14 de agosto de 1929

Local de nascimento: Belo Horizonte (MG)

Filiação: Pedro Aleixo e Maria Stuart Brandi Aleixo

Posse no cargo de Conselheiro: 03/07/1984

Aposentadoria/afastamento: 14/08/1999

Informações:

Bacharelou-se em direito no ano de 1953, pela Universidade de Minas Gerais. Entre 1949 e 1959 trabalhou como professor e jornalista. Foi corregedor da prefeitura de Belo Horizonte de 1958 a 1961 e seu procurador-geral de 1967 a 1971. A partir de 1975 lecionou na Pontifícia Universidade Católica de Minas Geais na cadeira de direito penal. Foi nomeado conselheiro do TCEMG pelo governador Tancredo de Almeida Neves, exercendo a presidência em 1987 e 1988.


 

 

Conselheiro Nilson Gontijo Santos

Nascimento: 30 de outubro de 1925. (Falecido em 03/03/2006)

Local de nascimento: Bom Despacho (MG)

Filiação: Waldemar Santos e Maria Gontijo Santos

Posse no cargo de Conselheiro: 1986

Aposentadoria/afastamento: 1995

Informações:

Foi funcionário público federal (fiscal do Instituto de Aposentadoria e Pensões dos Comerciários) de 1941 a 1976. Foi vereador em Belo Horizonte de 1954 a 1967, exercendo a presidência da Câmara Municipal em 1963 e 1964. Posteriormente foi deputado estadual de 1967 a 1986, chegando a 1º secretário (1981-1982). Nomeado para o TCEMG pelo governador Hélio Garcia, presidiu a Corte de Contas em 1989 e 1990.

 


 

 

Conselheiro José Luiz Baccarini

Nascimento: 28 de dezembro de 1926. (Falecido em 20/08/2011)

Local de nascimento: São João del-Rei (MG)

Filiação: Luiz Baccarini e Paulina Galo Baccarini

Posse no cargo de Conselheiro: Dezembro de 1986

Aposentadoria/afastamento: 1996

Informações:

Diplomou-se em 1951 pela Faculdade Nacional de Direito da Universidade do Brasil, no Rio de Janeiro. Retornou a São João del-Rei onde advogou até 1975. Na sua cidade natal foi vereador de 1955 a 1958, tendo presidido a Câmara Municipal neste último ano. Foi reeleito para o mandato de 1959 a 1962. De 1960 a 1964 foi inspetor federal do ensino. Foi deputado estadual de 1963 a 1979, quando se elegeu deputado federal, cargo que ocupou até dezembro de 1986, quando foi nomeado conselheiro pelo governador Hélio Garcia. Presidiu o TCEMG em 1991 e 1992.

 


 

 

Conselheiro Fued José Dib

Nascimento: 14 de dezembro de 1929

Local de nascimento: Ituiutaba (MG)

Filiação: José João Dib e Ana Justina da Conceição

Posse no cargo de Conselheiro: 17/12/1987

Aposentadoria/afastamento: Dezembro de 1999

Informações:

Diplomou-se arquiteto em 1958 pela Faculdade de Arquitetura da Universidade Mackenzie de São Paulo. Exerceu a profissão em São Paulo até 1962, dando sequência em Ituiutaba. Elegeu-se em 1967 vereador e em 1973 tornou-se prefeito da cidade. Em 1979 foi eleito deputado federal, ocupando o cargo até 1983. Em 1987 foi nomeado conselheiro do TCEMG pelo governador Newton Cardoso, presidindo a Corte de março de 1993 a fevereiro de 1995.

 


 

 

Conselheiro Flávio Regis Xavier de Moura e Castro

Nascimento: 29 de abril de 1939. (Falecido em 27/11/2016)

Local de nascimento: Ribeirão Preto (SP)

Filiação: Adolfo Antônio da Silva Guerra de Moura e Castro e Eglantine Xavier de Moura e Castro

Posse no cargo de Conselheiro: Maio de 1988

Aposentadoria/afastamento: 27/01/2009

Informações:

Graduou-se bacharel em direito em 1964 pela Universidade de Minas Gerais. De 1965 a 1968 foi advogado da Sudene (Superintendência de Desenvolvimento do Nordeste), residindo em outros estados. Retornou a Belo Horizonte, onde foi advogado e ocupou diversos cargos públicos até 1988. Em maio de 1988 foi nomeado conselheiro do TCEMG pelo governador Newton Cardoso, presidindo a Corte de março de 06/02/1993 a fevereiro de 1995.

 


 

 

Conselheiro João Bosco Murta Lages

Nascimento: 26 de abril de 1937. (Falecido em junho de 2004)

Local de nascimento: Mar de Espanha (MG)

Filiação: Afonso Teixeira Lages e Maria Emília Murta Lages

Posse no cargo de Conselheiro: 1988

Aposentadoria/afastamento: Junho de 2004

Informações:

Foi chefe de gabinete do secretário de Segurança Pública de 1961 a 1963, quando assumiu uma cadeira na Assembleia Legislativa, que ocupou por três anos e meio na condição de suplente. Em 1982 foi membro da comissão de transição para a posse do governador Tancredo Neves. Foi nomeado conselheiro do TCEMG pelo governador Newton Cardoso em 1988, exercendo a presidência em 1997 e 1998. Faleceu em 2004, ainda no exercício do cargo de conselheiro.

 


 

 

Conselheiro Sylo da Silva Costa

Nascimento: 31 de maio de 1936. (Falecido em 8 de maio de 2018)

Local de nascimento: Araçuaí (MG)

Filiação: Cândido José da Costa e Vanda da Silva Costa

Posse no cargo de Conselheiro: 03/01/1994

Aposentadoria/afastamento: 2006

Informações:

Bacharelou-se em direito pela Faculdade de Direito do Triângulo Mineiro, de Uberaba, em 1961. Depois mudou-se para Belo Horizonte e exerceu a profissão em companhias mistas agrícolas do Estado de 1962 a 1967. Elegeu-se suplente de deputado estadual para a legislatura 1963-1967, tendo ocupado uma cadeira por períodos intermitentes. Elegeu-se deputado estadual em quatro legislaturas, de 1971 a 1987. Em 1994 foi nomeado conselheiro do TCEMG pelo governador Hélio Garcia, presidindo a Corte em 1999 e 2000.


 

 

Conselheiro José Ferraz da Silva

Nascimento: 15 de julho de 1938. (Falecido em 31/10/2004)

Local de nascimento: Santa Maria do Salto (MG)

Filiação: José Pereira da Silva e Corina Ferraz de Brito

Posse no cargo de Conselheiro: 16/02/1996

Aposentadoria/afastamento: 31/10/2004

Informações:

Bacharelou-se em direito pela Universidade Federal de Minas Gerais, em Belo Horizonte, no ano de 1964. Diplomou-se, ainda, em administração de empresas pela UNA, em 1974. Após vários anos de atuação como advogado militante no foro da capital e também como empresário, foi nomeado presidente do Instituto de Previdência dos Servidores do Estado de Minas Gerais (IPSEMG) em 1984, tendo permanecido no cargo até fevereiro de 1986. Elegeu-se deputado estadual por três legislaturas: 1987-1990, 1991-1994 e 1995-1998. Presidiu a ALMG de 1993 até fevereiro de 1995, quando assumiu a Secretaria de Estado do Trabalho e Ação Social. Presidiu o TCEMG de 07/02/2001 a fevereiro de 2003. Faleceu no ano seguinte de morte súbita, ainda em exercício do cargo de conselheiro.

 

Conselheiro Simão Pedro Toledo

Nascimento: 11 de junho de 1939. (Falecido em 02/05/1999)

Local de nascimento: Pouso Alegre (MG)

Filiação: Tuany Toledo e Hermelinda Toledo

Posse no cargo de Conselheiro: 19/05/1997

Aposentadoria/afastamento: 02/05/1999

Informações:

Graduou-se bacharel em direito em 1963 pela Faculdade de Direito do Vale do Paraíba, em São José dos Campos, SP. Foi professor de direito da Faculdade de Direito do Sul de Minas, em Pouso Alegre. Advogado militante, foi vereador e presidente da Câmara Municipal de Pouso Alegre (1971-1972) e prefeito da cidade por dois mandatos (1973/1976 e 1983/1988). Simão Pedro foi deputado estadual por dois mandatos. Foi indicado pela ALMG para ocupar uma vaga de conselheiro. Presidiu a Corte de Contas no biênio 2003-2004. Faleceu durante o exercício do cargo de conselheiro.

 

Conselheiro Eduardo Carone Costa

Nascimento: 20 de janeiro de 1945. (Falecido em 15/11/2014)

Local de nascimento: Visconde do Rio Branco (MG)

Filiação: Aloyzio Alves da Costa e Mathilde Carone Costa

Posse no cargo de Conselheiro: 06/12/1999

Aposentadoria/afastamento: 14/03/2013

Informações:

Bacharelou-se pela Faculdade Mineira de Direito da Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais em 1969. Em 1974 formou-se em administração de empresas pela UNA (União de Negócios e Administração). Ingressou em 1962 no quadro de pessoal do TCEMG, chegando a exercer a função de chefe de gabinete do presidente. Em 1970 foi procurador do Estado junto ao Tribunal de Contas e depois foi promovido a auditor substituto, cargo que ocupou durante 14 anos consecutivos. Em novembro de 1984 tornou-se auditor efetivo. Em 06/12/1999 foi nomeado Conselheiro do TCEMG pelo governador Itamar Franco, a partir de uma lista tríplice composta por auditores do órgão, sendo ele o primeiro a ocupar o cargo de acordo com as determinações do artigo 77 da Constituição Mineira de 1988. Presidiu a Corte no biênio 2005-2006.


 

 

Conselheiro Elmo Braz Soares

Nascimento: 25 de maio de 1943. (Falecido em 25/10/2015)

Local de nascimento: Descoberto (MG)

Filiação: Antônio Soares de Mendonça e Mariana Defelippo Soares

Posse no cargo de Conselheiro: 29/05/2000

Aposentadoria/afastamento: Maio de 2011

Informações:

Graduou-se em direito e filosofia. Elegeu-se vereador em Belo Horizonte em 1966, ocupando o cargo de 1967 a 1975, pois reelegeu-se mais duas vezes. A partir de 1975 cumpriu longa carreira na Assembleia Legislativa de Minas Gerais, que só foi interrompida em maio de 2000, quando tomou posse no Tribunal de Contas. Foi escolhido pela própria Assembleia, após votação interna. Presidiu a Corte no biênio 2007-2008.

 

Conselheiro Wanderley Geraldo de Ávila

Nascimento: 19 de outubro de 1949

Local de nascimento: Joaquim Felício (MG)

Filiação: Álvaro Gabriel de Ávila Jr. e Maria Francisca da Conceição Ávila

Posse no cargo de Conselheiro: 30/09/2004

Aposentadoria/afastamento:

Informações:

Em 1972 concluiu o curso de letras pela Faculdade de Ciências Humanas da Pontifícia Universidade Católica (PUC-MG), em Belo Horizonte. Em 1981 tornou-se bacharel em direito pela Faculdade de Direito do Norte de Minas – Unimontes, em Montes Claros. Foi professor concursado da Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Diamantina e também de diversos colégios. Iniciou sua carreira política como prefeito de Pirapora de 1983 a 1988. Foi deputado em quatro legislaturas sucessivas, a partir de 1991. Foi indicado pela Assembleia Legislativa para o cargo de conselheiro e presidiu o TCEMG de 12/02/2009 a 08/02/2011. Assumiu novamente a presidência em 16/05/2012 com a renúncia de Antônio Carlos Andrada, cumprindo o mandato até 20/02/2013.

 

Conselheiro Antônio Carlos Doorgal de Andrada

Nascimento: 21 de janeiro de 1960

Local de nascimento: Rio de Janeiro (RJ)

Filiação: Bonifácio José Tamm de Andrada e Amália Borges de Andrada

Posse no cargo de Conselheiro: 16/02/2006

Aposentadoria/afastamento: 21/05/2012

Informações:

Formado em direito, foi professor universitário de direito constitucional e ciência política. Foi vereador em Barbacena (MG), terra original de sua família, no período 1989/1992, e prefeito no período 1993/1996. Foi ainda deputado estadual por duas legislaturas (1999/2002 - 2003/2006). Eleito pelo plenário da Assembleia Legislativa para a vaga aberta de conselheiro do Tribunal de Contas, foi empossado em 2006. Assumiu a Presidência do TCE em 08/02/2011 para o mandato 2011/2012. Renunciou à carreira no TCEMG para se candidatar à prefeitura de Barbacena, tendo vencido as eleições e cumprido o mandato municipal de 2013-2016.

 

Conselheiro Adriene Barbosa de Faria Andrade

Nascimento: 24 de maio de 1964. (Falecida em 16 de abril de 2018)

Local de nascimento: Boa Esperança (MG)

Filiação: Joel Neto Faria e Dalma Barbosa Faria

Posse no cargo de Conselheiro: 10/11/2006

Aposentadoria/afastamento:

Informações:

Graduou-se em direito pela Faculdade de Direito Milton Campos, em Belo Horizonte. Ocupou diversos cargos públicos relevantes, dentre eles o de prefeita (primeira mulher) do município de Três Pontas-MG e o de presidente da Associação Mineira de Municípios-AMM, por dois mandatos. Indicada em 2006 pelo governador Aécio Neves para ser a primeira mulher a ocupar o cargo de conselheira do TCEMG, foi também a sua primeira presidente, no biênio 2013/2014.


 

 

Conselheiro Sebastião Helvécio Ramos de Castro

Nascimento: 30 de novembro de 1946

Local de nascimento: Juiz de Fora (MG)

Filiação: Ignácio de Castro Antunes e Alzira Ramos de Castro

Posse no cargo de Conselheiro: 23/09/2009

Aposentadoria/afastamento:

Informações:

Médico, bacharel em direito e professor universitário. É doutor em saúde coletiva pela UERJ/UFJF, tendo defendido tese em 20/04/07. Possui pós-graduação em controle externo e avaliação da gestão pública pela PUC-MG. Foi diretor-geral do Instituto Mineiro de Assistência aos Municípios (IMAM) no período 1983/86 e secretário de Estado da Saúde (1989/90). Elegeu-se deputado estadual, cargo que ocupou por seis legislaturas consecutivas, a partir de 1987, renunciando em setembro de 2009 para assumir o de conselheiro do Tribunal de Contas. Presidiu a Corte no biênio 2015-2016.